Sammlung von 13 Papierarbeiten in unterschiedlichen Techniken. Meist signiert bzw. monogrammiert. 1889-1930. Blattgrößen von 22,5 x 31 cm bis 52,5 x 71 cm.
Vorhanden: I. Carl Friedrich Kappstein. Seeufer mit großem Baum. Kohlezeichnung auf Velin. Monogrammiert unten links. – II. Walter Bewersdorf. Berliner Rathaus/Karl-Marx-Straße/Tiergarten. Drei Kohlezeichnungen auf Velin. Jeweils signiert bzw. monogrammiert. 1929/1930. – III. Walter Helbig Drei Grazien. Buntstiftzeichnung. Datiert unten rechts “1908”. Verso montiert auf Karton. Dieser mit Etikett der “Sammlung Albert Graf-Bourquin” mit dem Künstlernamen. – IV. Ernst Wilhelm Hildebrand. Luther/Junge Dame. Zwei Bleistiftskizzen auf Velin bzw. Bütten. Verso mit dem Künstlernamen bezeichnet. Um 1889. – V. Walter Frobart. Zwei Aquarelle mit Zirkusmotiven. Signiert. – VI. Messerschmidt u. Co. Aquarell mit Aktdarstellungen. Signiert. – VII. Unbekannt. Drei Bleistiftzeichnungen (davon eine mit Farbkreide) auf Arches bzw. Tonpapier. Um 1920. – Etwas gebräunt, teils unter Passepartout montiert, teils mit Montagespuren, kleineren Randläsuren oder Nadellöchlein. – Provenienz: Aus dem Nachlass von Hans Orlowski