Auktionsarchiv: Los-Nr. 3891

Karlsruher Majolika.

Auktion 113
11.05.2020 - 13.05.2020
Schätzpreis
210 €
ca. 232 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3891

Karlsruher Majolika.

Auktion 113
11.05.2020 - 13.05.2020
Schätzpreis
210 €
ca. 232 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von 12 Wandkacheln versch. Künstler der "Karlsruher Majolika" mit Darst. u.a. nach ägyptischen u. etruskischen Wandmalereien a.d. Gräbern von Tarquinia. Grauer Scherben mit polychromer Bemalung, transparent glasiert. 2. Hf. 20. Jh. Je 30,5 x 23 cm. Je verso mit Manufaktur-St. Dabei: Sammlung von 9 Wandkacheln versch. Künstler der "Karlsruher Majolika" mit versch. Tier- u. Blumen-Darst. Handbemalte u. glasierte Keramik. Versch. Künstler u. Formate. 1970-80. Je verso mit Manufaktur-St. u. Model-Nr. - Enthält u.a. Spuler, Elisabeth (1914-1988). "Fabeltiere". Wandfliese n. einem Entw. v. Erwin Spuler (1906-1964). 36 x 38 cm. Verso monogr. "SP". - Jede hier aufgelistete Wandkachel entstand als Exklusiv-Ed. der Büchergilde Gutenberg, Frankfurt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3891
11.05.2020 - 13.05.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3891
11.05.2020 - 13.05.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216