Sammlung von 12 Farbserigraphien, 1 Holzschnitt und 2 Papier-Collagen. Alle Arbeiten signiert und datiert. 1961-1997. Blattgrößen von 21 x 15 cm bis 70 x 70 cm.
Der deutsche Maler Roland Helmer studierte an der Blochererschule für Freie und Angewandte Kunst in München und an der Münchner Kunstakademie bei Ernst Geitlinger und Georg Meistermann Von 1972 bis 1978 war er Assistent bei Günter Fruhtrunk – Die beiden Collagen auf farbigen Karten verso mit Briefen an die Familie Calábria. – Ein Blatt mit kleinem Randeinriss und etwas knickspurig, ein Blatt leicht gebräunt und im oberen Rand mit zwei kleinen Lichtspuren, sonst nur vereinzelt leicht randknickspurig. – Provenienz: Sammlung Calábria.