Sammlung Skarabäen. Nordafrika, Neues Reich, ca. 1550 - 1070 v. Chr., bis Spätzeit 664 - 332 v. Chr. L 0,9-1,9cm. Skaraboid. Vorwiegend aus Steatit (22), grüner, blauer und brauner Fayence (4), glasiertem Steatit (1), Vermiculit (1) mit Längsbohrung. Auf dem Intaglio unterschiedliche Darstellungen: Darunter ein Skarabäus mit dem Thronnamen Siamuns (978 bis 959 v.Chr.), des 6. Königs der 21. Dynastie (besonders fein gearbeitet, Inv.3), zwei mit der Kartusche von Thutmosis III. (1479 - 1425 v.Chr.) (Inv. 5, 12). 28 Stück! Provenienz: Ex Sammlung V.S., Berlin, 1980er Jahre bis 2017, gekauft hauptsächlich bei Grunow, Berlin. Collection of scarabs mostly of steatite, some of blue, green or brown faience, one of vermiculite, with longitudinal drilling hole, among them one with the cartouche of Siamuns (978 - 959 B.C.) and two of Thutmosis III (1479 - 1425 B.C.). North Africa, New Kingdom, about 1550 - 1070 - Late Period, about 664 - 332 B.C. All with imprint, collectors notes, inventory number, arranged and mounted in a drawer, intact. 28 pieces! Alle mit Abdruck, Sammlerzetteln, Inventarnummern, in Schublade geordnet und gefasst, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; KAMEEN, GEMMEN, SIEGEL
Erhaltung: Alle mit Abdruck, Sammlerzetteln, Inventarnummern, in Schublade geordnet und gefasst, intakt.