Auktionsarchiv: Los-Nr. 348

Sammlung sasanidischer Stempelsiegel. 4

Kunst der Antike
27.06.2019
Schätzpreis
2.200 €
ca. 2.505 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 348

Kunst der Antike
27.06.2019
Schätzpreis
2.200 €
ca. 2.505 $
Zuschlagspreis:

Sammlung sasanidischer Stempelsiegel. 4. - 5. Jh. n. Chr. Aus Achat (4), Heliotrop (2), Hämatit (3), Chalzedon (7), Karneol (10), Moosachat (1). Halbkugelig (15) mit runder Siegelfläche ø 0,9-1,6cm. Ellipsoid (12) mit längs- und querovaler Siegelfläche, L 1,4-2,1cm, B 1,3-2cm, davon zwei mit facettierter Oberfläche, alle mit Bohrung. Überwiegend mit Darstellungen von Tieren wie z.B. Antilope, Hase, Löwe, Widder, Zebu, vier mit einer männlichen Büste und Pahlavi-Inschriften, drei mit einem Gopatsah (Liegendes Fabeltier), eines mit einem Falken über einem Widder, eines mit einem Priester vor einem Feueraltar. 27 Stück! Beiliegend Korrespondenz mit der Universität Wien! Provenienz: Ex Sammlung V.S., Berlin, 1980er Jahre bis 2017, gekauft hauptsächlich bei Grunow, Berlin. Collection of stamp seals of agate, heliotrope, haematite, chalcedony, cornelian and moos agate, hemispherical and ellipsoid with drilling hole, two with faceted surface, mostly depicting animals like antelope, rabbit, lion, ram, cebu, four with a male bust and pahlavi inscription, three with a gopatsah, one with a falk over a ram and one with a priest in front of a fire altar. Sasanian, 4th - 5th century A.D. All with imprint, collectors notes, inventory number, arranged and mounted in a drawer, intact. 27 pieces! Including the correspondence with the institute of oriental studies of the university of Vienna! Alle mit Abdruck, Sammlerzetteln, Inventarnummern, in Schublade geordnet und gefasst, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; KAMEEN, GEMMEN, SIEGEL
Erhaltung: Alle mit Abdruck, Sammlerzetteln, Inventarnummern, in Schublade geordnet und gefasst, intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 348
27.06.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 348
27.06.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Kürzlich angeschaute Lose