Auktionsarchiv: Los-Nr. 802

Sammlung prä- und frühetruskischer

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.054 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 802

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.054 $
Zuschlagspreis:

Sammlung prä- und frühetruskischer Keramik. a) Konische Schale mit schönem, zweiteiligen Henkel. Dunkelbraunes Impasto. 8. - 7. Jh. v. Chr. ø ohne Henkel 16,4cm. Intakt mit Sinterresten. b) Zweihenkelige Olla mit plastischen Rippen auf dem Corpus. Dunkelbraunes Impasto. Mitte 7. Jh. v. Chr. H 25,2cm. Aus wenigen großen Fragmenten zusammengesetzt, Fuß mit Fehlstelle u. teilweise modern ergänzt. c) Bandhenkelamphora mit geritzten Rippen auf dem Corpus. An einem Henkel mehrere antike Bohrungen. Bucchero. Spätes 7. Jh. v. Chr. H 20,9cm. Fachmännisch zusammengesetzt aus Fragmenten, dabei kleine moderne, retuschierten Stellen. d) Oinochoe mit Kleeblattmündung u. geometrischer Bemalung. Italo-geometrisch, 1. Hälfte 7. Jh. v. Chr. H 29,3cm. Am Hals u. über dem Fuß restauriert, dabei am Fuß kleine Fehlstellen, am Hals moderne u. retuschierte Stellen.4 Stück! Provenienz: Aus der österreichischen Privatsammlung E.W., erworben in den 1970er und 1980er Jahren. Collection of Pre- and Early Etruscan ceramic. a) Conical bowl with nice two-part handle. Dark brown impasto. 8th - 7th centruy B.C. Intact with rest of sinter. b) Two-handled olla with plastic moulded ribs on the corpus. Dark brown impasto. Middle of the 7th century B.C. Reassembled from large fragments, little part of the foot is missing, another part of the foot is modern and retouched. c) Amphora with engraved ribs on the corpus. Several ancient holes at one handle. Bucchero. Late 7th century B.C. Professionally reassembled, few little areas are modern and retouched. d) Trefoil-oinochoe with geometric decor. Italo-geometric, 1st half 7th century B.C. Restored at neck and foot, little fragments of the foot are missing, at the neck few modern and retouched areas. 4 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN

Auktionsarchiv: Los-Nr. 802
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 802
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513