Sammlung mit 9 Tribal Messern u. Schwertern, spätes 19./ 1. V. 20. Jh., Eisen, Holz, Kupfer u. Messing, 1 Kurzschwert, Bamiléké Kamerun, 1 Trumbash, 1 Schwert mit breiter Klinge, Saka Ngandu, Kongo, 1 Schwert, Poto od. Ngombe, Kongo, 2 Kurzschwerter, Kongo, 1 Kurzschwert, Tetela, Ex. Belgisch-Kongo, 2 Messer, Alters- u. Gebrauchsspuren, Ges.-L. 28,7 bis 70 cm