Auktionsarchiv: Los-Nr. 5272

Zeichnungen.

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
450 €
ca. 499 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5272

Zeichnungen.

Auktion 112
14.02.2020 - 15.02.2020
Schätzpreis
450 €
ca. 499 $
Zuschlagspreis:

Sammlung mit 10 Zeichnungen des 18. und 19. Jhdts. Einzelne sign., bezeichnet und dat. Verschied. Formate und Techniken. - Tls. unter Passepartout. Interessante Sammlung aus verschiedenen Themengebieten, darunter zwei Ruinenveduten in lavierter brauner Tinte, die eine signiert von Hans Hannack, datiert 1862, die andere im Queroval mit der Darstellung einer Grabmalsrotunde an einem Hafen, wohl aus der Zeit um 1820/30, ferner eine hübsche kleine Sumpflandschaft in schwarzer Kreide auf Bütten, mit Signatur "A. Lantinghausen" auf dem Träger (wohl von dem als Künstler dilettierenden Generalleutnant Jakob Albrecht von Lantinghausen [1699-1769], der in preußischen Militärdiensten stand). Weiterhin Figurenstudien, Grotesken und allegorische und emblematische Themen. - Vereinzelt kleine Randeinrisse, stellenw. leicht gebräunt und fleckig, mäßige Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5272
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5272
14.02.2020 - 15.02.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216