Auktionspreisarchiv

Auktion: 101. Auktion
wurde versteigert am: 25. Februar 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Sammlung Käthe Kruse Puppen und Teddy

Archiv
Limitpreis: 650 €
ca. 789 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 1624, Aufrufe: 14

Junge und Mädchen Typ VIII: Das deutsche Kind, sowie weiteres Pärchen und "Mimerle" Typ 38 H, 2. Hälfte 20. Jh., alle an den Fußsohlen gemarkt, zwei mit originalem Etikett, jeweils drehbare Kunststoffköpfe mit typischer Gesichtsbemalung und handgeknüpfter Echthaarperücke, schlanke Stoffkörper mit Schaumstofffüllung, angewinkelten Schlenkerarmen, gescheibten Beinen sowie abgesteppten Fingern und Zehen, in originaler Kleidung mit Schuhen, unbespielte Vitrinenstücke, L dreimal 38 cm und zweimal 52 cm, dazu bespielte Heubach-Köppelsdorf Porzellankopfpuppe, gemarkt 342-0, mit offenem Mund, Schelmenaugen, loser Echthaarperücke, fünfteiligem Babykörper aus Masse und Stimme, L 38 cm, sowie einst geliebter Teddybär aus holzwollegestopftem Mohair, mit kleinem Buckel, beweglichen Gliedern, Glasaugen, gesticktem Maul und Krallendekor (3) sowie intakter Stimme, L 29 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Mehlis GmbH
Titel: 101. Auktion
Auktionsdatum: 25.02.2021 - 27.02.2021
Adresse: Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
[email protected] · +49 (0)3741 221005 · +49 (0)3741 221051

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden