Auktionsarchiv: Los-Nr. 686

Sammlung Glanztonkeramik aus Magna

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
500 €
ca. 582 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 686

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
500 €
ca. 582 $
Zuschlagspreis:

Sammlung Glanztonkeramik aus Magna Graecia. 4. - 3. Jh. v. Chr. a) H 14,4cm. Beiger Ton. Kugelige Flasche mit geripptem Corpus und Bandhenkel. Mündung wieder zusammengesetzt, Sinterreste. b) H 12,2cm, B mit Henkeln 19,3cm. Skyphos. Intakt. c) H 18,1cm. Gnathia Fläschchen mit ovoidem, vertikal geripptem Corpus und gelber "Perlenkette" um die Schulter. Sinterreste, sonst intakt. 3 Stück! Provenienz: Ehemals Sammlung E.C., Franken, erworben in den 1920er und 1930er Jahren; bei Gorny & Mosch Auktion 252, 2017, Los 719. Lot black glazed pottery from Magna Graecia from the 4th-3rd century B.C. a) Spherical flask with one handle and ribbed body. Mouth reassembled, remains of sinter. b) Skyphos. Intact. c) Gnathia bottle with ribbed, ovoid corpus and yellow necklace running round the shoulder. Remains of sinter, intact. 3 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! ; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 686
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 686
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513