Auktionsarchiv: Los-Nr. 675

Sammlung Bildlampen mit Mythen. Römisch

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 675

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Sammlung Bildlampen mit Mythen. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Heller oder roter Ton mit rotbraunem oder rotem Überzug. L von 11,4 bis 9,1 cm. Zwei Stück Loeschcke Typus IV; auf dem Spiegel Kampf des Herakles mit Hydra und Chiron, der den jungen Achilleus unterrichtet. Eine Loeschcke Typus VIII mit herzförmiger Schnauze und Ringhenkel, Eierstab, auf dem Spiegel Rosette. Sieben Loeschcke Typus VIII mit runder Schnauze und Ringhenkel; auf den Spiegeln: zwei mit Theatermasken, zwei mit weiblichen Porträts, eine mit Lunakopf über Mondsichel, eine mit Merkurbüste, eine mit Herakles und Bogen. Alle mit Werkstattmarken auf der Unterseite. 10 Stück! Provenienz: Ex Sammlung H.G., Rheinland-Pfalz, 1970-1999. Collection of Roman clay lamps, 1st - 2nd century AD. Mostly with mythological scenes, among them a battle of Heracles with Hydra and Chiron teaching joung Achilles. One reattached, otherwise all intact. 10 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Eine geklebt, sonst alle intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Eine geklebt, sonst alle intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 675

Auktionsarchiv: Los-Nr. 675