Auktionsarchiv: Los-Nr. 8005

Sammlung Auszeichnungen, Belgien, 20. Jhdt., dazu Bundesverdienstkreuz

Limitpreis
100 €
ca. 108 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 282 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8005

Limitpreis
100 €
ca. 108 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 282 $

Dreiteilige Ordensschnalle (Verdienstmedaille, Kronen-Orden, Leopold-Orden). Eine "Burgerlijke Medaille" (1. Klasse), ein Offizierskreuz des Ordens Leopolds II., jeweils in Etuis mit Deckelbeschriftung "Dhr. Vereycken Wim". Zwei Miniaturen in Schachteln ("Vereycken"). Drei weitere Orden in zwei nicht zugehörigen Etuis. Zwei Auszeichnungen für Arbeitsverdienste. Eine Auszeichnung mit emailliertem Hammer unter Krone. Eine Medaille (150 Jahre "Rekenhof"), ein Orden des Roten Kreuzes und ein schwarzes Militärkreuz (ein Medaillon fehlt) sowie vier weitere Medaillen und fünf Auszeichnungen am Band. Dazu von Burundi der "Ordre National de la Republique" im Etui mit Übersendungsschreiben an R. Roose (3.6.1982). Ausweis des Adjunkt-Kabinettschefs F. Vereycken, datiert 1.6.1966. Außerdem ein deutsches Bundesverdienstkreuz mit Anstecknadel im Etui. Vereinzelt kleine Emailleschäden, Trage- und Altersspuren. Provenienz: Familie Vereycken. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8005
29.06.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8005
29.06.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999