Auktionsarchiv: Los-Nr. 817

Sammlung aus 1 Ring, 2 Broschen u. 1

Auction 29.03.2019
29.03.2019
Schätzpreis
450 €
ca. 506 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 817

Auction 29.03.2019
29.03.2019
Schätzpreis
450 €
ca. 506 $
Zuschlagspreis:

Sammlung aus 1 Ring, 2 Broschen u. 1 Schließe.
Diamant-Ring der 1930er/40er Jahre: 585 Gelbgold (gestempelt) mit 1 Diamanten im Brilliantschliff (ca. 0,01 ct) umringt von 8 weiteren im Rosenschliff. Gesamtgewicht 5,7 g. Mit Altersablagerungen. - Gold-Schließe: 750er Gold (gestempelt) auf Lapislazulifond bekrönt von Millegriffe-Art Deco-Diamanten im Pavé bekrönt von 9 kleinen Saphiren. - Ovale Biedermeierbrosche mir floraler Ornamentik. Gelbgold mit Onyxintarsien und 2 platzierten Saatperlen. Verso mit kleiner Fehlstelle. - Ornamentale Historismus-Brosche: 585er Gelb- u. Rotgold geprüft mit Email-Einfassungen in Weiß u. Blau, 2 Smaragden u. 1 Crysoberyll. Gesamtgewicht 7,5g. Verso mit späterer Datierung 20.5.1959 punziert. Die Nadel später angelötet.
Collection of 1 ring, 2 brooches and 1 closure. - Diamond ring, 14 ct yellow gold (with hallmark) with 1 diamond (approx. 0,01 ct) and 8 further diamonds. Allover weight 5,7g. - Gold closure, 18 ct gold (with hallmark) on lapis lazuli base with millegriffe Art Déco diamonds and 9 small sapphires. - Brooch of the Biedermeier. Yellow gold with ony inlays and 2 seed pearls. With small defective spot on verso. - Historism brooch, 14 ct yellow and red gold with enamel in white in blue, 2 emeralds and 1 chrysoberyl. Allover weight 7,5g. With punched dating on verso. Later closure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 817
29.03.2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 817
29.03.2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199