Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, schalenartige Form mit Ohrenhenkel, polychrome Blumenmalerei mit Tulpen und Vergissmeinnicht, 1 x randständig min. best. mit Haarriss, farbig staffiert, Tassen-H ca. 4,5 cm, Marcolini-Zeit 1774-1814