Auktionsarchiv: Los-Nr. 673

SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER: Verein für Original-Radirung, Karlsruhe.

Schätzpreis
150 €
ca. 175 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 673

Schätzpreis
150 €
ca. 175 $
Zuschlagspreis:

SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER: Verein für Original-Radirung, Karlsruhe. Landschaften und figürliche Darstellungen. Konvolut von 12 Bll. Orig.-Radierungen (meist mit Plattenton; teils in Farben, meist mit Aquatinta; 1 Bl. mit Vernis-mou) um 1897-1926. Enthält Arbeiten von W. Conz (3; Söhn HDO 684-2, 685-2 und 687-1), O. Fikentscher (Söhn HDO 682-3), H. Gattiker (2; Söhn HDO 681-1 und 683-3), C. Grethe (Söhn HDO 682-5), F. Hein (Söhn HDO 681-4), A. Ludwig (Söhn HDO 6107-5), P. Ravenstein (2; Söhn HDO 679-9 und 692-9) und W. Süs (Söhn HDO 695-6). 1 Bl. (Ludwig) signiert sowie teils mit Namenszug/Monogramm und Datum in der Platte. Auf Vélin. 14,5 x 19,5 bis 28,5 x 20,2 cm. Meist mit Bleistiftbezeichnungen von fremder Hand am Unterrand/im Bereich der rechten unteren Ecke. Teils an den breiten Rändern gering gebräunt und stellenweise bestoßen. 1 Bl. (Süs) leicht stockfleckig. Sämtlich erschienen in „Verein für Original-Radirung, Karlsruhe“, Heft I, 1894 bis Heft XXIX, 1926. Beiliegt: Seeufer. Kaltnadelradierung mit Plattenton. Nicht lesbar signiert „Becker“ (?). Auf Vélin. 22 x 27 cm. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 673
17.10.2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 673
17.10.2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990