Auktionsarchiv: Los-Nr. 961

SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER

Auktion 24.10.2015
24.10.2015
Schätzpreis
22.000 €
ca. 24.717 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 961

Auktion 24.10.2015
24.10.2015
Schätzpreis
22.000 €
ca. 24.717 $
Zuschlagspreis:

11 Pop Artists, Volume I. Vollständige Mappe mit 11 ein- bzw. meist mehrfarb. Graphiken (1 Litho- und 10 Sérigraphien) und einem Begleitheft (4°; nnSS). (o.O.), Original Editions, (1965). Gr.-Fol. Lose, teils in Umschlägen, zus. in Orig.-Umschlag und OKaliko.-Mappe. - Expl. 75/200. Enthält je eine Arbeit von Allan D'Arcangelo (Landscape I), Jim Dine (Awl), Allen Jones (Miss America; Farblitho mit Offset), Gerald Laing Compact; Sér. in Rot mit Silberfoliencollage), Roy Lichtenstein (Moonscape; Farbsér. auf metallicblauer Rowlux-Folie. Waldman 9), Peter Phillips (Custom Print I; Farbsér. auf Aluminiumfolie), Mel Ramos (Chic. Schepers 40), James Rosenquist (Circles of Confusion), Andy Warhol (Jacqueline Kennedy I; Sér. in Silber. Feldman/Schellmann II.13), John Wesley (Maiden) und Tom Wesselmann (Cut-out Nude; Farbsér. auf gewölbtem Vinyl; unter Orig.-Passepartoutblende). Sämtlich (teils verso) numeriert. 10 Bll. signiert (Lichtenstein verso; Wesselmann auf Orig.-Blende) und 1 Bl. verso mit der Stempelsignatur (Warhol) sowie 6 Bll. datiert. Auf versch., meist kräftigen Papieren bzw. Folien. Meist an den Rändern leicht gebräunt (Dine, Laing, Warhol) bzw. mit kleinen leichten Läsuren (D'Arcangelo, Dine, Jones, Laing, Lichtenstein, Ramos). Teils mit schwachen Bereibungen, Kratz- bzw. Knickspuren (D'Arcangelo, Phillips, Warhol, Wesley), schwach bis leicht (stock-) fleckig (D'Arcangelo, Jones, Laing bzw. mit kleiner Eckbruchstelle des Vinyls links unten (Wesselmann). Seiten der Heftbeilage meist lose. Mappe gering flekig und mit leichten Gebrauchsspuren. Zeigt einen Überblick über die Pop Art und ist als vollständige Mappe selten. [ms

Auktionsarchiv: Los-Nr. 961
24.10.2015
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 961
24.10.2015
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990