Sammelband mit 8 Drucken, davon 7 in Erstausgabe. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.). Enthält: 1). Preußische Kriegslieder in den Feldzügen 1756. und 1757. Mit neuen Melodien. Bln. 1778. Mit 4 Bl. gest. Noten. X, 82 S., 1 Bl. - 2). Reisegespräch des Königs im Jahr 1779....Halberstadt (1784). 56 S. - 3). Preussische Marschlieder im May 1790. Halberstadt, Kämpfer 1790. 96 S. - 4). Punschlieder...O.O. 1800. 32 S. - 5). Das Vater unser von Klopstock, und ein Zweites von e. alten Deutschen. Deutschland 1800. 4 Bl. - 6). Zeitgedichte für einige Leser. O.O. 1801. 62 S., 1 Bl. - 7). Max. Eine Romanze. Als Handschrift für Freunde. Weimar 1774. 15 S. - 8). Blumen auf unseres Spiegels Grab. Halberstadt 1785. 32 S. - Vgl. Goed. IV/1, 84-86. - Pos. 2-8 alles zum Teil sehr seltene Erstausgaben. - Etw. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Rheinisches Taschenbuch auf das Jahr 1828. Hrsg. von Adrian. Ffm., Sauerländer (1827). Läd. Opbd. - 1 weitere Beilage.