Auktionsarchiv: Los-Nr. 1591

Sammelband 9 staats- und wirtschaftspolitischen Schriften

Schätzpreis
750 €
ca. 867 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1591

Schätzpreis
750 €
ca. 867 $
Zuschlagspreis:

Französische Revolution. - Sammelband mit 9 staats- und wirtschaftspolitischen Schriften in meist ersten oder einzigen Ausgaben. 19,5 x 12 cm. Halbpergament d. Z. (gering berieben) mit goldgeprägtem RSchild. 1787-1789. 1) Entretiens des notables de l'autre monde, où dialogue entre Alexandre le Grand, Constantin le Grand, Henri le Grand, Pierre le Grand, Fréderic le Grand (etc.). 37 S. O. O., o. Dr., 1787. - Saricks 391. Nicht bei Martin-Walter- Monglond, Tourneux. - Wohl die einzige Ausgabe. 2) (A. Maugard). Remarques sur la noblesse. Dédiées aux Assemblées provinciales. 2 Bl., 75 S. Paris, Prault et Hardouin, 1787. - Martin-Walter-III, 23479. - Erste Ausgabe (von mehreren Drucken). 3) H. G. de Riquetti de Mirabeau. Lettres sur l'administration de M. Necker. 63 S. O. O., o. Dr., 1787. - INED 3189. Vgl. Kress B.1284. Martin-Walter-III, 24450. Saricks 4007. 4) Les trois philosophes (i. e. Montesquieu, Rousseau, Raynal), sur la nature de la monarchie, l'administration des finances, et la nécessité d'obtenier le consentement du peuple, préalablement à toute imposition nouvelle. 76 S. London, o. Dr., 1787. - Nicht bei Barbier und anderen einschlägigen Bibliographien. 5) (J. A. N. de Condorcet). Réflexions d'un citoyen, sur la révolution de 1788. 56 S. London, o. Dr., 1788. - Cioranescu 20459. Martin-Walter-I, 8053. Saricks 2322. - Erste Ausgabe. 6) H. G. de Riquetti de Mirabeau. Correspondence entre le comte de Mirabeau et M. de C*** (i. e. J. A. J. Cerutti), sur le rapport de M. Necker, et sur l'Arret du Conseil du 29 décembre, qui continue pour six mois, force de monnoie au papier de la Caisse-d'Escompte. 48 S. O. O., o. Dr., 1789. - Vgl. INED 3184. Martin-Walter-III, 24479. Monglond I, 12. Saricks 4014 (alle Drucke mit 60 Seiten und abweichendem Titel: M. de C*** vor Mirabeau genannt). Seltener Druck aus dem Jahr der Erstausgabe. 7) De la représentation nationale. 64 S. O. O., o. Dr., 1789. - Nicht bei Barbier, Martin-Walter- Monglond, Saricks, Tourneux. - Wohl die einzige Ausgabe. 8) Du gouvernement national. Par M. S* 60 S. Neuchâtel, o. Dr., 1789. - Monglond I, 125. Vgl. Martin-Walter-IV/2, 6015. - Erste Ausgabe oder mit dieser gleichzeitiger Druck. 9) (J. B. Salaville). De l'organisation d'un état monarchique, où considérations sur les vices de la monarchie françoise, & sur la nécessité de lui donner une constitution. 136 S. 3e édition. O. O., o. Dr., 1789. - Martin-Walter-IV/1, 30845. Monglond I, 122. Dritte und letzte Ausgabe. – Selten minimal braunfleckig. Vorderer fliegender Vorsatz gestempelt, der hintere mit hs. Anmerkungen. English: Collected works, including nine publications of politics and economics (mostly first or only editions). Leaves with some minor brown staining. Front fly leaf stamped, back fly leaf with handwritten notes. Contemporary half vellum (slightly rubbed) with gilt spine title.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1591
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1591
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025