Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Sammelband 1553-1559

Wertvolle Bücher
29.11.2021
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.515 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Sammelband 1553-1559

Wertvolle Bücher
29.11.2021
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.515 $
Zuschlagspreis:

Martin Luther Sammelband mit 7 Reformationsschriften. Aus den Jahren 1553-1559. Sammlung von Reformationsschriften mit einem Schwerpunkt auf den Thesen von Schmalkalden, den Lehren in Luthers Heimatstadt Mansfeld und allgemein zu Sekten und Irrglauben. I: Luther, M. , Artikel der Evangelischen Lere .. Gestellet auff dem Tage zu Schmalkalden. Anno 1537. [Magdeburg, M. Lotter] 1553. 50 Bll. - VD 16, ZV 10063. - 3 Bll. mit Randabriß (davon 2 ergänzt und 1 mit 2 kl. hinterl. Fehlstellen im Text). - II: Melanchthon, P. , Ursache, warumb die gemainde, und Kirchen Christi, ungegrünten Concilien nit sollen stadt geben. Regensburg, H. Kohl 1553. 44 Bll. - VD 16, M 2656. - III: Bekentnis der Prediger in der Graffschafft Mansfelt, wider alle Secten, Rotten, und falsche Leren. Eisleben, U. Gaubisch 1559. 8 nn., 338 num., 2 nn. Bll. - VD 16, B 1519. - IV: Notwendige Entschuldigung der Prediger und Lerer in der Graffschaft Mansfelt. Ebda. 1559. 6 Bll. - VD 16, N 1888. - Im vorherigen Werk zwischengebunden. - V: Johann Friedrich II. , Herzog von Sachsen, Prophetischer und Apostolischer Schrifft, gegründete Confutationes, Widerlegungen und verdammnung etlicher .. Corruptelen, Secten und Irrthumen. Jena, T. Rebart 1559. 6 nn., 78 num. Bll. - VD 16, S 1098. - VI: Gallus, N. , Von Irrthumen und Secten Theses und Hypotheses. Regensburg, H. Geißler 1558. 24 Bll. - VD 16, G 312. - VII: Wigand, J., Tafel oder Richtschnür irrige meynung in der Christlichen Kirchen recht zu urtheylen. [Augsburg, A. Gegler] 1559. 8 Bll. (d. l. w.). - VD 16, W 2880. Einband: Schweinslederband über Holzdeckeln mit reicher Blind- und Rollenprägung. 21,5 : 16 cm. - ZUSTAND: Tls. leicht fleckig oder schwach gebräunt, einige alte Marginalien, erste Lage gelockert. Einband etw. fleckig, bewegl. Schließenteile entfernt. Insgesamt schöner und guterhaltener Sammelband. - PROVENIENZ: Titel mit hs. Besitzeintrag, dat. 1603. Sammelband with 7 reformatory texts between 1553-1559 by Martin Luther, Philipp Melanchthon et al. Contemp. pigskin over wooden boards richly blind- und rollstamped. - Partly slightly stained or browned, few marginalia by old hand, first quire loosened, first title with owner's entry dated 1603. Binding slightly stained, movable parts of the clasps removed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
29.11.2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
29.11.2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166