Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
380 €
ca. 445 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
380 €
ca. 445 $
Zuschlagspreis:

SAMMELBÄNDE: Tolner, Carl Ludwig; Historia Palatina, seu Primorum & Antiquissimorum Comitum Palatinorum ad Rhenum... Adjectus Codex Diplomaticus Palatinus,... Mit 7 Kupferstichtafeln (einschl. Frontispiz und 5 eingefalteten Stammbaumtaf.) und 6 Kupferstichen (davon 2 auf Titel und 4 im Text) sowie 11 eingefalteten Stammbaumtafeln und Text. Frankfurt/M., Friedrich Knoch, 1700. Folio. Pgtbd. 4 nnSS/418 SS und 180 SS/37 nnSS. Enthält eine Ansicht von Aachen auf dem Frontispiz. Teils geringfügig fleckig, mit vereinzelten winzigen Wurmspuren und kleinen Randläsuren. Einband mit Beschriftung in brauner Feder sowie handschriftlichen Notizen in brauner Feder auf dem Vorsatzblatt. Einband gering bestoßen und gebogen. Bedeutende Chronik mit Urkundenbuch im zweiten Teil. Provenienz: Achilles Augustus Lersner (eingeklebtes Wappen auf Titelblattrückseite), Frater L. L. B. B. de Vogelius (Exlibris) und V. Hueber. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
24.04.2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
24.04.2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990