Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

SAMMELBÄNDE: Bertius, Petrus; Commentatorium rerum Germanicum, libri tres.

Schätzpreis
680 €
ca. 797 $
Zuschlagspreis:
500 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
680 €
ca. 797 $
Zuschlagspreis:
500 €

SAMMELBÄNDE: Bertius, Petrus; Commentatorium rerum Germanicum, libri tres. Primus, De Germania veteri, Secundus, A Carolo Magno deinceps, Tertius, De Vribus. Vollständiger Sammelband bestehend aus den drei Einzelbänden mit insges. 3 Holzschnitten (dieselbe Vignette auf allen drei Titelbl.), 17 Radierungen (Landkarten; eingebunden in den zweiten Band) und Text. Amsterdam, Guilielmus Blaeu, 1635 (Bd. 2: 1634). Kl.-8°. Pgtbd. der Zeit mit handschriftl. Titel und Datum. (3 Bll.)/4 nnSS/298 (recte 296)/270 (recte 260)/326 SS/2 nnSS (1 Bl.). Enthält u.a. neben je einer Deutschland-, Ungarn-, Dänemark-, Skandinavien- und Österreichkarte verschiedene Gebietskarten Deutschlands. Karten in gutem Zustand. Vereinzelte Paginierungsfehler (u.a. doppelt paginiert, übersprungen). Teils minimal fleckig und mit Eckknickfalten bzw. -spuren; vereinzelte Textseiten mit Randeinrissen und Randbemerkungen in brauner Feder. Buchblock gelockert; Vorsatzblatt gelöst. Einband leicht fleckig, gewölbt und am Rücken beschädigt. Mit diversen alten Sammlernamen und Bezeichnungen (darunter „Anno 1636. 31 Augusti“) auf der Umschlaginnenseite und dem Haupttitelblatt. Selten. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
24.04.2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
24.04.2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990