Auktionsarchiv: Los-Nr. 1247

Sammelalbum mit Kupferstichen

Wertvolle Bücher
06.10.2020
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.767 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1247

Sammelalbum mit Kupferstichen

Wertvolle Bücher
06.10.2020
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.767 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.298 $

Sammelalbum. Allegorische, architektonische und militärische Darstellungen. 68 Kupfertafeln. 25 x 37 cm. Ohne Einband, mit Fadenheftung. Deutschland, Italien und Niederlande um 1600. Die private Zusammenstellung von Kupferstichen aus dem 17. Jahrhundert beinhaltet u. a. Johannes Stradanus' Serie "Mediceae Familiae Rerum Feliciter Gestarum Victoriae et Triumphi", die in den Jahren 1582 bis 1583 von Philipp Galle und Hendrick Goltzius gestochen wurde. Das vorliegende Exemplar enthält neben dem gestochenen Titel 19 der insgesamt 21 Kupfertafeln. Außerdem sind drei Blätter aus der Nachfolge Jacques Callots (u. a. "Der Durchzug durch das Rote Meer", "Das Martyrium des Hl. Sebastian") eingebunden. Des Weiteren sind drei Kupfertafeln nach T. Verhaechts vierteiliger Serie "Die vier Weltzeitalter" enthalten. Vorhanden sind: "Aetas argentea", "Aetas aenea", "Aetas ferea" (Hollstein 1319-1321; es fehlt: "Quatuor mundi aetatis"). Außerdem sind acht zentralperspektivisch-architektonische Kupferstiche beigebunden. Zwei weitere Kupferstiche, "Flora" und "Pomona", wurden von Claes Jansz II Visscher im Jahr 1599 gestochen. Crispijn van de Passes "Die fünf Sinne" zeigen in fünf Kupferstichen die zwölf Monate und jeweiligen Jahreszeiten in Verbindungen mit dem jeweiligen Sinn. So sitzt "Gustus" im August, September und Oktober als junge Frau inmitten von reifem Obst und Gemüse im Schatten der Bäume, während im Hintergrund die Landbevölkerung die Ernte des Spätsommers einholt (Hollstein 511-515). Ebenfalls beigebunden ist Enea Vicos (wohl vollständige) Folge von 15 (auf 14 Bl.) Grotesken "Leviores et … extemporaneae picturae quas grotteschas", die hier 1602 in einer späteren Ausgabe von Johannes Orlandus in Rom publiziert wurde. Die elf Kupferstichansichten von bedeutenden Schlachten zeigen miltärische Strategien und Heeresaufstellungen. Sie stammen von C. Decker aus dem Jahr 1600. Enthalten sind u. a. "Pugna d'osterual sotto Margarita Duchessa di Parma. 1567", "Ricuperatione di Mons dal Duca d'Alua. 1572", "Battaglia di Gemblù sotto Don Gio d'Austria. 1578". Im Rand mit den Nummerierungen 247, 257, 315, 329, 339, 359, 379, 393, 461, 478, 495. – Das erste Blatt mit Randläsuren sowie Aus- und Einrissen, verso mit Filmklebung hinterlegt. Der Titel der "Mediceae Familiae" leicht angeschmutzt, verso mit typografischem Blatt verstärkt. Das letzte Blatt lädiert. Hin und wieder mit Randeinrissen, sowie vereinzelt knick- und wurmspurig. Etwas gebräunt, teils etwas braun- und fingerfleckig, vereinzelt auch stärker. Die Tafeln hin und wieder im Rand hs. nummeriert, die Bindung stellenweise gelockert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1247
06.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1247
06.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025