Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

Sammelalbum mit 18 illuminierten Initialen

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Sammelalbum mit 18 goldgehöhten Deckfarben-Initialen auf Pergament. Mittelitalien (Siena?), 1. Hälfte d. 15. Jh. Fol. (37:28 cm ). Blattgr. der Initialausschnitte ca. 18:14 bis 30:18 cm , Initialen ca. 9,5:9,5 bis 12:12 cm . Verso Text in braunschwarzer oder roter Rotunda. Hldr. um 1900, Kanten berieben, Rücken defekt. ( ) Enthält prachtvolle Blattgoldinitialen aus einer liturgischen Pergamenthandschrift, meist mit Blumen oder anderen floralen Elementen als Binnenmotiv, je eine auch mit Vase oder Maske. Der Ausschnitt umfaßt jeweils die gesamte Initiale und das zugehörgie Randornament, umgeben von ca. 0,5-1 cm Rand. - Initialen verso mit Archivband an 2 oder 3 Stellen auf den Unterlagekartons montiert. Vereinzelt gering fleckig, Gold-, teilw. auch Farbauftrag etwas berieben, 1 Initiale mit größerer Bereibung im Binnenfeld. Mit eingeklebtem Kaufvermerk "Mrs. Warde-Aldam, Frickley Hall, Doncaster... from Edgar Badkins".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249