Auktionspreisarchiv

Auktion: 8316 - 83.Auktion
wurde versteigert am: 25. August 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Samantabhadra Thangka wohl Tibet, um

Archiv
Limitpreis: 180 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 597, Aufrufe: 5

Samantabhadra Thangka wohl Tibet, um 1900, ungemarkt, Gouache auf Leinen, Mittelfeld in Form eines Mandala, dessen Zentrum der tiefblaue Adibuddha Samantabhadra bildet, einer der bedeutendsten Bodhisattvas des Mahayana-Buddhismus, der zusammen mit seiner strahlend weißen Weisheitsgefährtin Samantabhadri die glückselige Essenz des Wahrheitskörpers aller Buddhas und somit die tiefgründige, letztendliche Wirklichkeit des Universums repräsentiert, flankiert von zahlreichen weiteren Buddhadarstellungen, hinter Glas, in schlichter Leiste gerahmt, Altersspuren, Blattmaß 79 x 60 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Mehlis GmbH
Titel: 8316 - 83.Auktion
Auktionsdatum: 25.08.2016 - 27.08.2016
Adresse: Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
[email protected] · +49 (0)3741 221005 · +49 (0)3741 221051

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden