Samantabhadra Thangka wohl Tibet, um 1900, ungemarkt, Gouache auf Leinen, Mittelfeld in Form eines Mandala, dessen Zentrum der tiefblaue Adibuddha Samantabhadra bildet, einer der bedeutendsten Bodhisattvas des Mahayana-Buddhismus, der zusammen mit seiner strahlend weißen Weisheitsgefährtin Samantabhadri die glückselige Essenz des Wahrheitskörpers aller Buddhas und somit die tiefgründige, letztendliche Wirklichkeit des Universums repräsentiert, flankiert von zahlreichen weiteren Buddhadarstellungen, hinter Glas, in schlichter Leiste gerahmt, Altersspuren, Blattmaß 79 x 60 cm.