Auktionsarchiv: Los-Nr. 476

SALZMANN. JÉRUSALEM. 1856. 2 FORTS VOLUMES IN FOLIO MAROQUIN HAVANE, CHIFFRE ET UN VOLUME GRAND IN-4 DE TEXTE

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 163.619 $ - 204.524 $
Zuschlagspreis:
463.500 €
ca. 631.980 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 476

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 163.619 $ - 204.524 $
Zuschlagspreis:
463.500 €
ca. 631.980 $

Salzmann, Auguste. Jérusalem. L’exemplaire du duc de Luynes, le plus complet connu à ce jour, comprenant 189 calotypes de 1854. Un des deux exemplaires connus en mains privées. 2 volumes de photographies, grand in-folio (615 x 460 mm) et un volume de texte grand in-4 reliés en demi-maroquin havane, dos à nerfs aux pièces d’armes du duc de Luynes. - 189 tirages sur papier salé d’après négatifs sur papier ciré, répartis comme suit : volume I, 86 photographies ; volume II, 103 photographies, entre 230 x 325 mm pour les horizontales et 320 x 230 mm pour les verticales. Toutes les photographies portent un numéro, inscrit dans les négatifs, et pour un petit groupe la lettre S devant le numéro. - Texte de l’édition de 1856 : Jérusalem - Etude et reproduction photographique des Monuments de la Ville Sainte depuis l'époque judaïque jusqu'à nos jours. Paris, Gide et J. Baudry, 1856. Le volume de texte comprend deux planches : « Jérusalem plan du système de clôture du tombeau des Rois » et sur la même planche « Plan du tombeau juif à trois mille N.N.O. de Jérusalem ». - « Jérusalem Plan du côté nord du temple Etat actuel » et une grande planche de la mosaïque de l'Eglise du St Sépulcre, en chromolithographie. Il est fait mention dans le catalogue de l’exposition « Des photographies pour l’Empereur. Les albums de Napoléon III . BnF 2004" que Salzmann rapporta quelques cent quatre-vingt-dix clichés". Le duc de Luynes, un des très rares acquéreurs du premier tirage de 1854, fit relier en 2 volumes les 189 photographies, en y ajoutant la page de titre de l’édition de 1856 : « Jérusalem –Etude et reproduction photographiques des monuments de la Ville Sainte depuis l’époque judaïque jusqu’à nos jours, par Auguste Salzmann chargé par le Ministère de l’Instruction publique d’une Mission scientifique en Orient –Planches- Paris, Gide et Baudry, 1856. » et les tables. Les photographies se présentent collées sur papier fort, certains supports cartonnés sont jaunis comme dans l’exemplaire de Napoléon III, avec les mentions imprimées, à gauche : Aug. Salzmann phot. ; et à droite ; Imp.photog.de Blanquart-Evrard à Lille. Le titre imprimé sur les planches pour chaque photographie est plus sommaire que pour les tirages de 1856. Les planches représentant les mosaïques de l’église de Bethléem, n°210 et 210bis portent la mention R. Durheim delineavit, qui sera remplacée dans le tirage de 1856 par Aug. Salzmann. Pour des raisons techniques, n’ayant pu effectuer les photographies à l’intérieur de la nef, Durheim en a effectué les dessins, Salzmann les a photographiés. Les photographies de Salzmann pour le tirage de 1854 présentent des éléments non repris dans l’édition de 1856. La photographie de Jérusalem, ‘Enceinte du temple. Détails de l’appareil de la piscine probatique’ est montée à l'envers mais porte le numéro 19 en bas à gauche. Les 2 photographies de la vallée de Hinnom ‘Retraite des Apôtres’ et ‘détails de la frise de la retraite des Apôtres’ présentent des taches de tirage. 15 photographies n’ont pas été reprises dans l’édition de 1856. Aucun exemplaire aussi complet à la bonne date de 1854 n’est jamais passé en vente. Après un séjour en 1851 en Egypte, Salzmann est chargé, en 1853, par le Ministère de l’Instruction Publique d’une mission au Moyen Orient, sur l’étude des monuments des Chevaliers hospitaliers de l’ordre de Saint-Jean à Rhodes. Dans sa préface Auguste Salzmann donne les raisons de la modification de son voyage. Pour appuyer les écrits de son ami Félix de Saulcy, sur l’identification du Tombeau des Rois, il décide de se rendre à Jérusalem afin d’effectuer des photographies de la Ville Sainte : « (…) Par sa publication savante, M. de Saulcy renversait bien des idées accréditées jusqu’à ce jour – il n’y avait à Jérusalem plus de vestige de l’architecture judaïque. – C’était chose convenue : et lui venait, la Bible et l’histoire à la main, prouver que les monuments (…) étaient bien réellement de l’époque juive ». Son séjour durera quatr

Auktionsarchiv: Los-Nr. 476

Auktionsarchiv: Los-Nr. 476