Zylindrisch mit abgesetzter Mündung. H. 7,5 cm. Überfangglas, farblos und violett. Umlaufendes Distelrankenmotiv vor eisglasartig ausgeätztem Grund, vergoldet, rot emailliert und mit Schwarzlot konturiert; Mündung und Stopfen weiß und rot emailliert und mit Gold ausgerieben. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (goldgemalter Schriftzug). Kat. Daum, Collection du musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 208. Jugendstil Frankreich Glas Frankreich