Salzburger Raum, Mitte 15. Jhdt.
H. 109 cm
Stehender Heiliger mit Mitra und seinen Attributen Bischofsstab und Kathedrale. Linde, rückseitig stark gehöhlt. Spätere Fassung. Minimale alte Fassungsreste. Rest., Alterssch. Stab wohl später ergänzt.
Aus der Auflösung einer süddeutschen Sammlung. Der Heilige Wolfgang (ca. 924-994) war ab 972 Bischof von Regensburg und wurde im Kloster St. Emmeram bestattet, wo seine Gebeine heute noch in dem "Wolfgangschrein" liegen. 1052 wurde er heiliggesprochen. Hauptverehrungsort des Heiligen ist St. Wolfgang im Salzkammergut am Wolfgangsee.
H. 109 cm