Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 476 $ - 714 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.763 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 476 $ - 714 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.763 $

SALVIATI - Francesco de' Rossi, dit (Dans le Goût de) Florence 1510 - Rome 1563 Portrait d'homme sur fond vert Huile sur toile (Agrandi sur le pourtour. Rentoilage ; petite trace d'anciens accidents ; restaurations, notamment dans les fonds ; ancien vernis jauni et opacifié). H.: 39 cm - L.: 31,5 cm A Comparer avec l'auto - portrait en habit de gentilhomme de Francesco Saviati (1540 - 1549) du musée Capodimonte de Naples (inv. Q. 142) et le Portrait d'un orfèvre (vers 1538) de l'ancienne collection Costanzo Patrizi (Cf. Catalogue de l'exposition du musée du Louvre Francesco Salviait ou la Bella Maniera, sous la direction de Catherine Monbeig Goguel ; avril - juin 1998, n° 83 du catalogue, p. 224 - RMN1998).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
26.11.2020
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
26.11.2020
ROSSINI SVV