Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Dessins, Tableaux anciens, Mobilier & Objets d'art
wurde versteigert am: 26. November 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 400 € - 600 €
ca. 474 $ - 712 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 27, Aufrufe: 17

SALVIATI - Francesco de' Rossi, dit (Dans le Goût de) Florence 1510 - Rome 1563 Portrait d'homme sur fond vert Huile sur toile (Agrandi sur le pourtour. Rentoilage ; petite trace d'anciens accidents ; restaurations, notamment dans les fonds ; ancien vernis jauni et opacifié). H.: 39 cm - L.: 31,5 cm A Comparer avec l'auto - portrait en habit de gentilhomme de Francesco Saviati (1540 - 1549) du musée Capodimonte de Naples (inv. Q. 142) et le Portrait d'un orfèvre (vers 1538) de l'ancienne collection Costanzo Patrizi (Cf. Catalogue de l'exposition du musée du Louvre Francesco Salviait ou la Bella Maniera, sous la direction de Catherine Monbeig Goguel ; avril - juin 1998, n° 83 du catalogue, p. 224 - RMN1998).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ROSSINI SVV
Titel: Vente Dessins, Tableaux anciens, Mobilier & Objets d'art
Auktionsdatum: 26.11.2020
Adresse: ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris