Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Salvator ROSA Naples, 1615 - Rome, 1673 Etude pour un saint Sébastien

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.003 $ - 13.505 $
Zuschlagspreis:
9.750 €
ca. 10.973 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.003 $ - 13.505 $
Zuschlagspreis:
9.750 €
ca. 10.973 $

Salvator ROSA Naples, 1615 - Rome, 1673 Etude pour un saint Sébastien Plume et encre brune Porte un numéro 'N°.36.' au verso Study for saint Sebastian, pen and brown ink, by S. Rosa Hauteur : 24,20 Largeur : 18,80 cm Commentaire : Ce Saint Sébastien dessiné avec une fougue typique de Salvatore Rosa est datable de la période florentine de l'artiste correspondant au début des années 1640. D'abord formé dans l'atelier d'Aniello Falcone à Naples, Rosa est particulièrement influencé par la révolution caravagesque qui s'y déroule sous l'impulsion de Ribera et de son beau-frère et premier épigone de l'Espagnol, Francesco Fracanzano Rapidement griffée, la position du saint n'est pas sans rappeler le Martyre de Saint Barthélémy de Ribera1 ou son Saint Sébastien2 (fig.1) mais aussi la statuaire antique qui était une source d'inspiration permanente pour les artistes de cour comme l'était Rosa à cette période, plongé quotidiennement dans le riche univers des collections médicéennes. 1. Huile sur toile, signée et datée 1637, Musée Royaux des Beaux-arts, Bruxelles 2. Huile sur toile, signée et daté 1636, localisation actuelle inconnue, repr. in Nicola Spinosa, L'opera completa di Ribera, Milan, 1978, p. 108, n°99

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020