Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Salvator Mundi. Legno scolpito e policromo. Spagna (Siviglia?) inizi del XVII secolo

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.247 $ - 2.808 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.247 $ - 2.808 $
Zuschlagspreis:

Salvator Mundi. Legno scolpito e policromo. Spagna (Siviglia?) inizi del XVII secolo altezza cm 56 La figura del Gesù Bambino, poggiante su una elaborata base ornata con teste di cherubini, deriva dai modelli dello scultore sivigliano Juan Martinez Montanes (1568 - 1649) importante interprete del passaggio dagli stili tardo manieristi ai modi del barocco Cfr.: “Juan Martinex Montanes 1568-1649”, di Josè Hernandez Diaz, Edizioni Guadalquivir, 1987

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
01.07.2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
01.07.2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482