Auktionsarchiv: Los-Nr. 346

SALVADOR DALI Y DOMENECH 1904 - Figueras - 1989: Shakespeare, William: Macbeth - Come vi piace (As you like it)

Schätzpreis
480 €
ca. 551 $
Zuschlagspreis:
350 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 346

Schätzpreis
480 €
ca. 551 $
Zuschlagspreis:
350 €

SALVADOR DALI Y DOMENECH 1904 - Figueras - 1989: Shakespeare, William: Macbeth - Come vi piace (As you like it) nell'edizione della Compagnia Italiana di Prosa diretta da Luchino Visconti Scene e costumi di Salvador Dalí Tragödie mit 12 ganzseitigen Reproduktionen von Zeichnungen Dalis und engl. Text bzw. Heft mit 8 auf Karton montierten Farboffsetlithos nach Dalí und zahlr. Abb. sowie ital. Texten versch. Autoren. Garden City N.Y., Doubleday und Company, 1946 bzw. Rom, Collezione dell'Obelisco/Carlo Bestetti, 1948. Gr.-8° bzw. 4°. OPpbd. in illustr. OPp.-Schuber bzw. Heft mit illustr. Pp.-Umschlag. 125 SS bzw. 40nnSS. Für diese Macbeth-Ausgabe wurde der Text aus Prof. George Lyman Kittredges wissenschaftlichen Ausgabe Complete Works of William Shakespeare von 1936 verwendet und sowohl die im Band als auch die farbige, auf den Schuber applizierte Illustration von Dalí für diese Ausgabe geschaffen. Schuber an den Kanten etwas bestoßen, Band sehr gut erhalten - Vorliegende Publikation erschien anlässlich der ersten Aufführung von Shakespeares Come vi piace (As You Like It) in der berühmten Inszenierung von Luchino Visconti im Teatro Eliseo in Rom (26. November 1948), mit den von Salvador Dalí entworfenen Szenen und Kostümen. Dieses Heft mit einer farb., von Dalí 1948 entworfenen Umschlagillustration enthält neben den 8 farb. Reproduktionen von Kostüm- und Szenenentwürfen Dalís mehrere Textillustrationen und Abb. von Skizzen, Texte von S. Dalí und L. Visconti sowie Essays von I. Brin, E. Cecchi, S. D'Amico und G. Guerrieri. Umschlag an den Rändern leicht gebräunt. Heft insges. mit meist winzigen Randläsuren bzw. kurzen Eckknickspuren. Selten. [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 346
27.10.2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 346
27.10.2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990