Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Salvador Dalì Vénus spatiale

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.704 $ - 17.556 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Salvador Dalì Vénus spatiale

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.704 $ - 17.556 $
Zuschlagspreis:

Salvador Dalì Vénus spatiale Firma incisa Dalí sulla base a destra Scultura in bronzo con patina marrone cm 65x35x35,2 Concepita nel 1977 ed eseguita nel 1984 Dall'opera originale Vénus Spatiale (gouache, 1977) Da un'edizione di 350 esemplari + 35 prove d'artista Numerazione incisa 227/350 sulla base a sinistra Stampo inciso "Fonderia Venturi Arte Bologna" sulla base a destra Stampo inciso "© Jemelton 1984" sulla base a sinistra L'opera è accompagnata da un certificato di autenticità con timbro dell'editore, Jemelton ltd, London e timbro e firma del distributore, Master International Art srl “Come nel caso delle sue altre creazioni, l'opera tridimensionale di Salvador Dalí si inserisce già nella storia dell'arte di questo secolo, accanto alle ricerche dei suoi contemporanei. Gli oggetti surrealisti e d'altro genere, le sculture, gli happening, le ambientazioni e i costumi, "lo Spazio Dalí", nel suo insieme, è l'elemento che permette al genio di scatenarsi nel plasmare l'immaginario, nella glorificazione del caso, nell'erotizzazione degli oggetti, con la messa in libertà degli assemblaggi, corrente d'aria fresca che passa sopra il vecchio "ready-made", e soprattutto il fascino delle ultime nozioni temporali e degli iperspazi assumendo come modello di sintesi la forma esatta di un cavallo che va dalla terra alla luna.” Robert Descharnes, testo riportato sul certificato di autenticità di questa scultura “Quest'opera che fa parte della "Dalí Sculpture Collection", presentata dalla Serena Fine Art, riveste un'importanza storica nella ricreazione tridimensionale dei concetti di Dalí su ispirazione di alcune delle sue tipiche immagini surrealiste. Un esempio è conservato nella collezione permanente del Salvador Dalí Museum di St. Petersburg. A, Reynolds Morse, Presidente della Salvador Dalí Foundation, St. Petersburg, Florida” Testo riportato sul certificato di autenticità di questa scultura

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
04.06.2018
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italien
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
04.06.2018
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italien
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042