Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

SALVADOR DALI 萨尔瓦多·达利 (1904-1989)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.684 $ - 16.027 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.684 $ - 16.027 $
Zuschlagspreis:

Dix Recettes D'immortalité, 1973 11 Eau-forte, drypoint, heliogravure, certaines en couleurs ou réhaussées d'or, papier, métal, plastique... Recueil signé, contresigné, numéroté 177/210. Edition des Presses des Ateliers Rigal, Fontenay aux Roses, 15 mai 1973 39,29 cm x 57,5 cm - 15 1/4 x 22 1/2 in. 11 etching, somes with colors, gold, paper, metal, plastic PROVENANCE Acquis en 1979 et conservé depuis. Collection privée, Neuilly-sur-Seine BIBLIOGRAPHIE L. Löpsinger, R. Michler, Salvador Dali, catalogue raisonné de l'oeuvre gravé, 1956 à 1980, vol. II, Munich, Prestel, 1995, p. 567-577 A. Field, The Official Catalogue of The Graphic Work of Salvador Dali, Astoria, Salvador Dali Archives, 1996, n° 73-20 Né dans une famille notariale de Figueras en 1904, Salvador Dali montre des dispositions précoces pour les arts visuels et la littérature. Initié par un artiste local à la peinture dès l'enfance, attiré très tôt par les grands exemples de la Renaissance, du Siglo de Oro - XVIIe siècle espagnol - et de l'impressionnisme, il débute ses études à la prestigieuse Académie des Beaux-Arts de San Fernando de Madrid en 1922. Cette époque est également celle des rencontres avec Garcia Lorca et Luis Buñuel qui deviendront des personnages-clé de la vie artistique et intellectuelle du XXe siècle en Espagne. Dali effectue son premier voyage à Paris en 1926, date à laquelle lui est présenté Picasso, et bientôt Joan Miro, lors de sa deuxième venue en 1929. Ce dernier va l'introduire auprès des Surréalistes auxquels Dali va rapidement s'intégrer, au point de devenir l'une des figures de proue du groupe. 1929 est également l'année de la rencontre avec Gala qui devient sa muse et sa compagne pour le reste de sa vie. La fréquentation des Surréalistes et l'adoption de leurs idées est un point tournant dans la carrière de Dali; c'est à partir de ce moment qu'il développe sa fameuse méthode paranoïaque-critique ainsi que les thèmes fondamentaux qui traverseront tout son oeuvre et seront à la base de sa création - tels que la mort, les métamorphoses, la sexualité, le mysticisme, la religion, etc. -, malgré des évolutions et mutations stylistiques évidentes. Au regard des préoccupations daliniennes, Dix recettes d'immortalité peut être considéré comme une sorte de manifeste rétrospectif, une oeuvre regroupant la majorité des enjeux de l'art tel qu'il est conçu par Dali ainsi que sa vision mystique de la vie et du monde. Ainsi, dans une interview télévisée réalisée dans une chambre d'hôtel le 19 décembre 1973 (consultable sur le site de l'INA), l'artiste affirme que des trente-cinq livres qu'il a produits, Dix recettes d'immortalité est de loin « le plus admirable, parce qu'il correspond absolument à toutes [ses] pensées » et qu' « il a scrupuleusement respecté dans le moindre détail [ses] idées, rempli d'informations » précieuses à la compréhension de l'univers dalinien. L'ouvrage est tiré à 210 exemplaires numérotés, auxquels s'ajoutent 40 pièces hors-commerce. Le livre a entièrement été conçu par Dali qui est à l'origine des textes, de la mise en page, pense la structure, dessine les gravures - première gravures-objets de l'artiste - le tout comme une oeuvre complète et complexe visant à livrer dix secrets daliniens permettant de prétendre à l'immortalité. Prenant la plume aussi aisément que le pinceau, écriture et art visuel sont intimement liés chez Dali. L'immortalité est une obsession pour le peintre, un leitmotiv récurrent et scandant son oeuvre, une quête à laquelle il se voue, artistiquement et personnellement. Dali nourrit un rapport complexe à la vie et à la mort, notamment dû à son éducation catholique et à de singulières croyances scientifiques dont les textes et images savamment maturés de Dix recettes d'immortalité constituent l'un des témoignages les plus vibrants. Born into a family of notaries in Figueras in 1904, Salvador Dalí quickly showed an inclination for the visual arts and literature. Initiated to painting by a local artist in hi

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
27.03.2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
27.03.2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431