Auktionsarchiv: Los-Nr. A-235

Salvador Dali – [Johann Wolfgang von] Goethe. Faust.

Auktion 24
29.01.2022
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.479 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. A-235

Auktion 24
29.01.2022
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.479 $
Zuschlagspreis:

Traduction de Gérard de Nerval. [Genf], Grafik Europa Anstalt 1969. Mit 21 Kaltnadelradierungen von Salvador Dalí davon elf blattgroß und zehn als Vignetten. Lose Blätter und Doppelblätter in Originalleinenchemise und -kassette mit Vergoldung.
Exemplar 22, eins von 190 auf Arches blanc (Gesamtauflage der französischsprachigen Ausgabe 293). – Die blattgroßen Radierungen auf Tafeln mit dem Trockenstempel der Künstlersignatur. – Handsatz aus einer Nürnberger Schwabacher Fraktur, die speziell für dieses Werk mit alten Matrizen der Schriftgießerei Haas in Basel gegossen wurde. – Gedruckt in Rot und Schwarz von Etienne-Denis Braillard, Genf. 40,5 : 30,5 cm (Kassette). [88] Seiten, 16 Radierungen. – Ecken der Kassette leicht berieben. Michler/Löpsinger 298–318 e. – Monod 5527

Auktionsarchiv: Los-Nr. A-235
29.01.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. A-235
29.01.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266