Traduction de Gérard de Nerval. [Genf], Grafik Europa Anstalt 1969. Mit 21 Kaltnadelradierungen von Salvador Dalí davon elf blattgroß und zehn als Vignetten. Lose Blätter und Doppelblätter in Originalleinenchemise und -kassette mit Vergoldung.
Exemplar 22, eins von 190 auf Arches blanc (Gesamtauflage der französischsprachigen Ausgabe 293). – Die blattgroßen Radierungen auf Tafeln mit dem Trockenstempel der Künstlersignatur. – Handsatz aus einer Nürnberger Schwabacher Fraktur, die speziell für dieses Werk mit alten Matrizen der Schriftgießerei Haas in Basel gegossen wurde. – Gedruckt in Rot und Schwarz von Etienne-Denis Braillard, Genf. 40,5 : 30,5 cm (Kassette). [88] Seiten, 16 Radierungen. – Ecken der Kassette leicht berieben. Michler/Löpsinger 298–318 e. – Monod 5527