Auktionsarchiv: Los-Nr. 35332166

SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (Figueras

Schätzpreis
12.000 € - 14.000 €
ca. 12.617 $ - 14.720 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
12.000 € - 14.000 €
ca. 12.617 $ - 14.720 $
Zuschlagspreis:

SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (Figueras, Gerona, 1904 – 1989). “Dragón-Cisne-Elefante”, ca. 1969. Escultura en bronce sobre peana de mármol, ejemplar 3/4. Primera edición. Edición DIEJASA (Madrid), primera edición ahora conocida como Colección Clot, limitada a solo cinco ejemplares: cuatro numerados del 1 al 4 y una prueba de artista (P.A.), ésta última actualmente en la colección permanente del Museo Dalí de Florida. Firmada, justificada y con sello del fundidor (letra “d” dentro de un círculo). Procedencia: adquirida por el actual propietario a José Luis Martin Berrocal (padre de Vicky Martin Berrocal). Anteriormente propiedad de Don Ramon Manuel Cantero Garcia (también descrita en el catálogo Descharnes, página 159). Adjunta certificado emitido por Salvador Dalí Archives Ltd. de Nueva York. Obra publicada en: - “Esculturas/Sculptures”. Diejasa, Madrid, 1986, pág. 102. - “Dalí: The Hard and the Soft Spells for the Magic of Form: Sculptures and Objects”, Descharnes, Robert & Nicolas, ECCART, 2004, n. 434-436. Medidas: 11,7 cm (altura); 4 x 22 x 20 cm. (base). Para comprender la importancia y el carácter único de la colección de esculturas de Isidro Clot, a la que pertenece la obra en licitación, es necesario trasladarse a la casa de verano de Salvador Dalí y Gala en Port Lligat, España. Corría el año 1971 cuando el maestro surrealista, ya de avanzada edad pero todavía en sus plenas facultades, comenzó a esculpir una serie de 50 pequeñas e inspiradoras esculturas en cera. Las figuras fueron modeladas bajo el ardiente sol mediterráneo, lo que hacía que la cera fuera blanda y maleable, dejando los delicados dedos del maestro de Figueras marcados en la superficie. Robert Descharnes, amigo y reconocido experto en Dalí, describe en su libro "Dalí: The Hard and the Soft Spells for the Magic of Form: Sculptures and Objects" el proceso de creación de las esculturas: “Como amigo de la pareja pude estar al lado de Dalí charlando sin parar mientras sus manos creaban las piezas de la colección. Para este trabajo de escultor, Dalí adoptó un ritual: una hora precisa del día fuera de su taller, a ser posible bajo el sol. Así, cada tarde, pasado el mediodía, Dalí dejaba el pincel y abandonaba el taller para dirigirse a la piscina. Allí, cómodamente instalado en la depresión de un enorme saco de judías, Dalí moldeaba y modelaba hasta que llegaba la hora de reunirse con Gala para almorzar pescado a la parrilla". En 1973, 44 esculturas realizadas hasta el momento fueron fundidas en bronce por su amigo Isidro Clot, que dirigía la fundición Diejasa junto con su yerno Adrián Campos. El proceso de fundición fue seguido muy de cerca por Dalí, aspecto muy importante que convierte la pieza en licitación en original del maestro de Port Lligat. Según se afirma en el libro “Sculptures” de Diejasa, “Gusta Dalí de incorporar en sus obras elementos insólitos. Lo equívoco y ambiguo figuran siempre en sus composiciones. Y una de sus peculiares maneras de trabajo consiste en interpolar imágenes de condición antropomórfica. Estos cisnes-dragones-elefantes, que participan de las formas de los dos animales reales y del monstruo mítico, recuerdan a un óleo de Dalí titulado “Cisnes reflejando elefantes”, pintado en el año 1937, donde aparecen en medio de un paisaje fantástico, típicamente daliniano, tres cisnes cuyo reflejo en el agua e un lago o ensenada se transforma en la imagen de tres elefantes africanos. Sobre la tersa superficie líquida, espejo alterno, las aves-paquidermos vuelven de ser dragón o se están trasmutando en otro ser quimérico”. Las 44 esculturas que conforman la colección Clot reflejan la madurez y el clasicismo de Dalí y definen los temas que inquietaron y despertaron la curiosidad del maestro surrealista a lo largo de toda su vida: la Antigüedad griega (con piezas que representan a Afrodita, Poseidón, Perseo, Tritón y el Delfín, Ícaro, Mercurio y Apolo montando su carro); la religión (Cristo, San Jorge, San Juan, San Sebastián o La Piedad) y su vid

16.10.2023
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

16.10.2023
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41