Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Salvador DALI (Figuières, 1904 - 1989) L'INTELLECT JAISSANT, 1966 (PORTRAIT DE JULES VERNES) - 2 états

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.785 €
ca. 2.421 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.785 €
ca. 2.421 $

Salvador DALI (Figuières, 1904 - 1989) L'INTELLECT JAISSANT, 1966 (PORTRAIT DE JULES VERNES) - 2 états 2 eaux-fortes, une épreuve du 1er état non signée sur Arches ( 56,5 x 38 cm) et une épreuve de l'état définitif signée et numérotée 5/80 sur Rives (56,3 x 38cm) les 2 planches encadrées ML 147 d et a Petite cassure de manipulation sur le 1ère Commentaire : 1966, grande exposition "Jules Verne" à Paris au Pub Renault, Champs-Elysées. La fusée Ariane est devant l'entrée. Les Russes ont envoyé les photos de la face cachée de la Lune. Dali arrive à Paris et décide de faire le portrait de son " ennemi " Jules Verne, " qui était boulimique et mangeait des épinards ". Il demande un cuivre verni et des fourchettes de fer. Il commence la gravure dans le cadre de l'exposition, devant la presse, les yeux bandés. Il demande la photo du 1er état sur lequel il retravaillera. 2 etchings, one print of the 1st state, unsigned, on Arches and one print of the final state, signed and numbered 5/80 on Rives both framed small manipulation's tear on the 1st 1966, a big "Jules Verne" exhibition is in Paris at Pub Renault on the Champs-Elysées. The Ariane raket is shown in front of the entrance. The Russians have send photographs from the dark side of the moon. Dali arrived in Paris and decided to do the portait of his "enemy " Jules Verne, "who has been bulemic and ate spinarch". He asked for a varnished copper plate and iron for frocs. He began the engraving at the exhibition, in front of the press, blindfolded. He demanded a photograph of the first state, on which he will work again.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
23.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
23.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020