Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Salvador DALI (Figuières, 1904 - 1989) LE YING ET LE YANG, 1968

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.660 $ - 10.213 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.660 $ - 10.213 $
Zuschlagspreis:

Salvador DALI (Figuières, 1904 - 1989) FEMME A LA TÊTE DE ROSE, 1981 Bronze à patine dorée et incrustation de petits diamants, bequille en résine, monté sur une base électrifiée Exemplaire signé en creux "Dali" sur l'épaule gauche, numéroté "E A " sur la cheville gauche, inscription "copyright DALI 1981" sous la base. Edition Galerie Art 204, Paris. Hauteur : 44 cm. (avec la base) Bibliographie : Robert et Nicolas Descharnes, "Dali, sculptures et objets, Le Dur et Le Mou", éditions Eccart, 2004. Reproduit et répertorié p. 267, n° 684 (un autre exemplaire) Commentaire : Rare exemplaire d'essai hors édition, réalisé par l'éditeur William Gelender à partir du modèle légalement édité à 350 exemplaires plus 35EA en 1981 Un certificat de MM. Robert et Nicolas Descharnes sera remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
06.07.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
06.07.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020