Salvador DALI (Figuières, 1904 - 1989) FEMME A LA TÊTE DE ROSE, 1981 Bronze à patine dorée et incrustation de petits diamants, bequille en résine, monté sur une base électrifiée Exemplaire signé en creux "Dali" sur l'épaule gauche, numéroté "E A " sur la cheville gauche, inscription "copyright DALI 1981" sous la base. Edition Galerie Art 204, Paris. Hauteur : 44 cm. (avec la base) Bibliographie : Robert et Nicolas Descharnes, "Dali, sculptures et objets, Le Dur et Le Mou", éditions Eccart, 2004. Reproduit et répertorié p. 267, n° 684 (un autre exemplaire) Commentaire : Rare exemplaire d'essai hors édition, réalisé par l'éditeur William Gelender à partir du modèle légalement édité à 350 exemplaires plus 35EA en 1981 Un certificat de MM. Robert et Nicolas Descharnes sera remis à l'acquéreur.