Salvador DALI (Figuières, 1904 - 1989) LE YING ET LE YANG, 1968 Bronze poli et bronze doré montée sur un socle en marbre Signature en creux "Dali" et numéroté E A Hauteur 13,5 cm. Socle: 27 x 16 cm. Bibliographie : Robert et Nicolas Descharnes, "Dali, sculptures et objets, Le Dur et Le Mou", éditions Eccart, 2004. Reproduit et répertorié p. 126, n° 312 (un autre exemplaire) Polished bronze and gilt bronze on marble plinth inscribed signature "Dali" and numbered E A H. 13,5 cm. Plinth: 27 x 16 cm.