Auktionsarchiv: Los-Nr. 60**

**SALVADOR DALÍ Figueres, Girona - ebenda VIER ARBEITEN

Limitpreis
1.000 €
ca. 1.140 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60**

Limitpreis
1.000 €
ca. 1.140 $
Zuschlagspreis:

SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda VIER ARBEITEN AUS 'LES AMOURS JAUNES' (1974) Jeweils Kaltnadelradierung mit Goldauflage auf Japanpapier. DM jeweils 30 x 21 cm (R. jeweils 44,5 x 33 cm). Jeweils unten rechts handsigniert 'Dalí' sowie unten links jeweils nummeriert 'XXVIII/CC'. Jeweils im Passeparetout und hinter Glas gerahmt. Das Konvolut umfasst die Arbeiten 'A l'Eternelle madame', 'A la Mémoire de Zulma', 'Prudentiane' und 'Le Crapaud' aus dem Mappenwerk 'Les amours jaunes' (Gelbe Liebschaften) aus dem Jahr 1974. Literatur: Wvz. Michler/Löpsinger, Nr. 694, 696, 700 und 701. Provenienz: Nordrhein-Westfälische Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60**
07.12.2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60**
07.12.2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119