Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) VIOLON, 1966 Bronze à patine verte et argentée Signature "Dali", datée "1966", numérotée 4/6, marque "Georges Rudier fondeur, Paris" "VIOLON"; BRONZE; SIGNED, DATED AND NUMBERED Hauteur : 50 Largeur : 20 Profondeur : 8 cm Provenance : Fondation Veranneman, Kruishoutem, Belgique Collection particulière, Belgique Bibliographie : Robert et Nicolas Descharnes, "Dali, Sculptures & Objects, The Hard and The Soft", Editions Eccart, 2003, n°281, reproduit p. 117 (un exemplaire similaire)