Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) VENUS SPATIALE, 1977-1984 Sculpture-multiple en bronze à deux patines Inscription "Dali", cachet du fondeur et cachet de l'éditeur, numérotée 334/350 sur la base. Hauteur : 65 Largeur : 35 Profondeur : 32,50 cm Bibliographie : Robert et Nicolas Descharnes, "Dali, sculptures et objets, Le Dur et Le Mou", éditions Eccart, 2004. Reproduit et répertorié p. 239, n° 616 (un autre exemplaire)