Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) LE PHILOSOPHE MATERIALISTE, 1931 Dessin à l'encre de Chine sur papier inscrit, signé du monogramme et daté en bas "Aspect lamentable du philosophe matérialiste à l'époque de la phisique microphysique S.D. 1931" "LE PHILOSOPHE MATERIALISTE"; CHINA INK ON PAPER; INSCRIBED, SIGNED WITH MONOGRAM AND DATED LOWER PART Hauteur : 17,50 Largeur : 19,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Schwetzingen, "Dali, die Ausstellung", schloss Schwetzingen, février-avril 2001, reproduit au catalogue. Bibliographie : Salvador Dali,"Manifeste Mystique", Paris, Robert J. Godet, 1951 reproduit