Auktionsarchiv: Los-Nr. 395

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) L'ANGELUS, 1972

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
18.450 €
ca. 25.823 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 395

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
18.450 €
ca. 25.823 $

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) L'ANGELUS, 1972 Gouache sur photographie signée en bas à droite "Salvador Dali" et cachet de la collection Perrot-Moore au dos, annotations manuscrites au dos Hauteur : 24,60 Largeur : 29,40 cm Provenance : Ancienne collection Perrot Moore, Cadaques Vente Collection Perrot Moore, Paris, Artcurial, le 1er juillet 2003, lot 233 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Vienne, Palais Auersperg, "Salvador Dali, Bilder, Zeichnungen, Objekte, eine Austellung des Museu Perrot-Moore, Cadaques", Mars - Avril 1982, nø 52 reproduit en couleurs Munich, "Salvador Dali, Bilder, Zeichnungen, Objekte, Eine Aussetellung des Museu Perrot-Moore" mai-juillet 1982, nø 52 reproduit en couleurs Perpignan, Palais des Rois de Majorque, "Dali à Perpignan", Août - septembre 1982, nø 51 reproduit en couleurs Zurich, Seedamm-Kulturzentrum, "Salvador Dali, Bilder, Zeichnungen, Objekte, Sammlung Perrot-Moore", 5 décmbre 1982 - 30 janvier 1983, nø 50 reproduit en couleurs Toulouse, "Salvador Dali, Huiles, Dessins, Sculptures", Réfectoire des Jacobins, novembre 1983 - janvier 1984, reproduit en couleurs Commentaire : Un certificat de Messieurs Robert et Nicolas Descharnes sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 395
24.03.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 395
24.03.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020