Massimo CAMPIGLI (Berlin, 1895-Saint-tropez, 1971) RAGAZZE CHE GIOCANO, 1955 - 1956 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "CAMPIGLI 56" "RAGAZZE CHE GIOCANO"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 140 Largeur : 112 cm Provenance : Galleria Schettini, Modena Collection Luciano Pavarotti, Italie Par descendance à l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de Campigli actuellement en préparation par la Galleria Tega à Milan Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Messieurs Nicola Campigli et Giulio Tega