Técnia mixta sobre papel. Firmada dos veces y fechada en 1977. Se puede relacionar esta obra con el sello de tres francos, diseñado por Dalí en 1978, para Postes de Francia, que fue puesto a la venta en noviembre de 1979 por la administración de correos francesa, según relata Robert Descharnes, en "Dalí: la obra y el hombre", Tusquets editores, 1984, página 412. Se adjunta fotocopia del certificado de autenticidad de 1989, de D. Enrique Sabater, secretario de Salvador Dalí entre 1968 y 1980. Esta obra formó parte de una exposición con obra inédita de dibujos de Salvador Dalí realizada en Barcelona en 1988. Se adjunta fotocopia del artículo publicado en "El periódico" de fecha 9 de junio de 1988, en la que se reproduce el dibujo que subastamos. 66 x 49 cm.