Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Salvador DALI (Figueres 1904- 1989)

Schätzpreis:
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.321 $ - 40.982 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 47.813 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis:
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.321 $ - 40.982 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 47.813 $

The precius medium Dessin à l'encre sur trait de crayon 28,6 x 19,9 cm Signé et daté en bas à droite Dali 1946 et titré en bas au centre The precius medium Notre dessin est une illustration pour l'ouvrage de Salvador Dali, Fifty secret of magic craftmanship, (publié par Dial Press, New York, en 1947, reproduit p 139) Véritable traité de peinture et de technique dans lequel Salvador Dali prône l'importance de la maîtrise du dessin à l'instar du grand maître de la renaissance italienne Cennino Cennini Notre dessin est répertorié dans les archives de Monsieur Robert Descharnes Un certificat de Monsieur Robert Descharnes, daté du 8 juin 1989, sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
24.11.2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
24.11.2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944