Salvador Dalí (Figueras, 1904-1989). "Alma del Quijote", escultura en bronce dorado firmada y numerada, serie P. A. 2/5, 28 cm. alt. Sobre peana en mármol negro veteado, 36 cm. alt. total. Se adjunta certificado de peritaje judicial de Don Eduardo Riera Vallvé.