SALVADOR DALÍ (ESP-FRA/ 1904-1989) Madone à l’Enfant ou Madone Sixtine, 1957 Encre de Chine sur papier fort Signé et daté ‘Dali 1957’ (en bas à droite); cachet non identifié avec les initiales ‘ET’ (au revers) 57,4 x 38,2 cm. India in. on cartridge paper Signed and dated ‘Dali 1957’ lower right, stamped with the in.tials ‘ET’ on reverse 22.5 x 15 in. Provenance : Roger Cerf, Thionville (en 1989 ou avant). Puis par descendance au propriétaire actuel. Un certificat d’authenticité de Nicolas Descharnes no. d7490_1957 sera remis à l’acquéreur. La Madone Sixtine, connue aussi comme Madone à l’enfant, est la première pensée de Dali pour l’illustration lithographique de Madone ou Gala ma Madone Sixtine de l’ouvrage Pages choisies de Don Quichotte (Édition Joseph Foret, Paris 1957).