Salvador DALI Don Quichotte HISTOIRE D'UN GRAND LIVRE : DON QUICHOTTE ILLUSTRE PAR DALI Joseph Foret, 1957. In-f°, relié par un cordon. Photographies de Descharnes et P. Almasy. DESSIN ORIGINAL au stylo-bille à l'encre bleue (se transformant en corne de rhinocéros), gigantesque ENVOI à E. Looten : "Pour Looten, merci pour votre livre", signé. Corrections manuscrites au texte d'E. Looten. Joints : - LA MYTHOLOGIE. Galerie Falvart, s.d. [1963]. Pochette in-8 à rabats, contenant les reproductions des cuivres présentées à la Galerie. Grande SIGNATURE de Dali, avec un DESSIN ORIGINAL (visage ?), formé par les lettres du nom "Looten". - 50 SEGRETOS MAGICOS PARA PINTAR. Barcelone, Louis de Caralt, 1951. In-4, rel. toile, jaquette d'éd. E.O. - DALI. Introduction de Michel Tapié. Editions du Chêne, 1957. Gr. in-4, cartonnage. Envoi a.s. de Tapié à Emmanuel Looten. PROVENANCE : Archives Emmanuel Looten.